8 (495) 640 45 40

   Dstrok@alparigroup.ru

Оспаривание кадастровой стоимости

Под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Кадастровая стоимость определяется как для объектов недвижимости, присутствующих на открытом рынке, так и для объектов недвижимости, рынок которых ограничен или отсутствует.

При определении кадастровой стоимости объекта оценки определяется методами массовой оценки или индивидуально для конкретного объекта недвижимости рыночная стоимость, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки.

Кадастровая стоимость является базой при определении:

  • Цены выкупа объектов недвижимого имущества из государственной или муниципальной собственности;
  • Земельного налога;
  • Налога на имущество организации;
  • Арендной платы на недвижимое имущество, находящийся в государственной или частной собственности.

Вопрос о возможностях и способах обжалования кадастровой стоимости недвижимого имущества по-прежнему относится к категории сложных и актуальных юридических вопросов.

Основные предметы спора по Судебным искам:

  • несоответствие отчета об оценке требованиям законодательства об оценочной деятельности и техническим документам по государственной кадастровой оценке;
  • несоблюдение порядка проведения государственной кадастровой оценки (нарушение положений Административного регламента исполнения государственной функции «Организация проведения государственной кадастровой оценки земель», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 28.06.2007 № 215);
  • несоблюдение порядка утверждения результатов государственной кадастровой оценки;
  • несоблюдение порядка внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости;
  • установление кадастровой стоимости земельных участков равной рыночной.

схема

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости в Комиссии возможно только в течении 6 месяцев с даты внесения такой стоимости в государственный кадастр недвижимости. Сведения о дате внесения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости можно уточнить на сайте https://rosreestr.ru/ или обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту Российской Федерации.

В Комиссиях кадастровая стоимость может быть оспорена по следующим основаниям:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Такие комиссии создаются органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Узнать информацию о том, где будут созданы такие комиссии можно на официальной сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_cadastral_estimation/cc_ib_consideration_disputes_cadastral_cost). Информация о создании комиссии также размещается на информационных стендах территориального органа уполномоченного федерального органа субъекта Российской Федерации, в котором создана комиссия.

Для обращения в Комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости. В зависимости от основания оспаривания различается комплектность документов, которые необходимо предоставить в Комиссию с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости.

Документы, которые необходимо предоставить в комиссию для пересмотра кадастровой стоимости (ст. 24.19 Закона об оценочной деятельности):

  • заявление о пересмотре кадастровой стоимости;
  • кадастровый паспорт объекта недвижимости;
  • нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
  • отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
  • положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.

Вместе с тем, заявитель помимо названных документов вправе направить на рассмотрение комиссии и иные документы.

Информация по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки в судебном порядке[1]

Результаты мониторинга судебных решений по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков в 2012 году

В 2012 году судами было рассмотрено 1200 судебных исков по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки земель в субъектах Российской Федерации (далее – Судебные иски), из них:

  • в отношении 776 исков требования удовлетворены;
  • в отношении 268 исков требования находятся на рассмотрении;
  • в отношении 101 иска требования не удовлетворены;
  • в отношении 32 исков решения отложены;
  • в отношении 8 исков требования не рассмотрены;
  • в отношении 12 исков производство прекращено;
  • в отношении 3 исков требования удовлетворены частично.

image001

Заявителями по исковым заявлениям в 2012 году являлись юридические и физические лица, органы местного самоуправления.

image002

Ответчиками являлись Управления Росреестра по субъектам Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ФГБУ «ФКП Росреестра», филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъектам Российской Федерации, исполнители работ по государственной кадастровой оценке земель.

image003

На следующем рисунке представлена информация о количестве Судебных исков по федеральным округам Российской Федерации, согласно которой подавляющее количество Судебных исков рассмотрено в Приволжском федеральном округе (31 % от общего количества Судебных исков по Российской Федерации).

image004