8 (495) 640 45 40

   Dstrok@alparigroup.ru

Оценка для целей МСФО

Сегодня большинство стран во всем мире применяют международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Многие российские компании уже ведут учет в соответствии с МСФО. Однако большинство компаний в данный момент еще только пытаются реализовать данную задачу. Для того чтобы начать вести отчетность по международным стандартам, компаниям необходимо тщательно спланировать и определить стратегию перехода на МСФО.

Целью финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, является получение полезной информации о финансовом положении, результатах деятельности и денежных потоках компании. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, ориентирована на информационные потребности широкого круга пользователей, например, акционеров, кредиторов, наемных работников.

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО), которые разрабатываются Комитетом по международным стандартам финансовой отчётности (КМСФО), признаны во всём мире как эффективный инструментарий для предоставления прозрачной и понятной информации о деятельности компаний. Оценка для МСФО является процедурой по установлению стоимости активов предприятия или всего бизнеса в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и Международными стандартами оценки. Необходимость в такой оценке появляется при представлении финансовой и бухгалтерской отчетности в формате российских правил бухгалтерского учета и в международных стандартах финансовой отчетности. Они существенно отличаются, и трансформация из одной в другую требует серьезных усилий. Таким образом, все активы оцениваются в соответствии с МСФО, что удовлетворяет принципы требования всех инстанций.

МСФО (IFRS) - министерство, созданное для унификации финансовой отчетности предприятий со всех стран мира. По сути, это международный унифицированный “язык” бизнеса. Отчетность, подготовленная в соответствии со стандартами МСФО, облегчает диалог с иностранными компаниями и инвесторами, что дает легкий выход на международные рынки.

Оценка для МСФО включает в себя следующие виды оценки:

  • Принятие международной финансовой отчетности. Оценка для целей МСФО проводится для отражения действительной стоимости основных средств и первичного составления отчетности для адекватной характеристики имущественного положения предприятия компании. Объекты оценки - основные средства и объекты незавершенного строительства, иногда и нематериальные активы;
  • Объединение предприятий. Оценка для МСФО проводится с целью правильного отражения стоимости приобретенных активов на балансе. Рассматриваемые объекты - материальные активы и обязательства компании, а также нематериальные активы, работа над которыми является важнейшим этапом работы наших специалистов;
  • Обесценение активов. Оценка основных средств по МСФО проводится с целью обесценения активов. Как правило, осуществляется в случае ухудшения экономических условий;
  • Основные средства. В некоторых случаях МСФО требуют ежегодной переоценки основных средств предприятия с привлечением независимого эксперта;
  • Нематериальные активы. Оценка для целей МСФО в этом плане - обоснованное отражение нематериальных активов;
  • Финансовые инструменты. Оценка для МСФО с целью отражения финансовых вложений;
  • Инвестиционная недвижимость. Проведение ежегодной переоценки объектов, использующихся для инвестиционных целей.

Очевидные преимущества оценки для МСФО выявляются в том, что учет и отчетность на их основе привлекают и удерживают иностранных и российских инвесторов и кредиторов. В результате этого снижаются расходы компании на привлечение капитала, повышение конкурентоспособности. Более того, финансовая отчетность, подготовленная по стандартам МСФО - это объективная информация для принятия управленческих решений, достоверные данные для оценки эффективности деятельности и планирования, снижение издержек на анализ отчетности.

Случаи оценки для МСФО

 

  • Оценка запасов МСФО по справедливой стоимости;
  • Оценка основных средств по МСФО при выборе модели учета основных средств по переоцененной стоимости;
  • Оценка справедливой стоимости коммерческой недвижимости, использующейся для привлечения инвестиций;
  • Оценка чистой продажной стоимости и ценности использования при определении обесценения активов или единиц, которые приносят денежные средства;
  • Оценка справедливой стоимости активов и обязательств компании;
  • Оценка справедливой стоимости финансовых активов и обязательств;
  • Оценка ликвидационной стоимости основных средств;
  • Оценка запасов МСФО и чистой стоимости их реализации;
  • Оценка внеоборотных активов, удерживаемых для реализации;
  • Переоценка активов предприятия;
  • Оценка ставки дисконтирования для учета долгосрочных активов и обязательств.

 

Нюансы и тонкости оценки основных средств для МСФО

В некоторых случаях оценка для МСФО является обязательной - например, при выборе модели отражения отчетности по справедливой стоимости. В других ситуациях привлечение наших специалистов может оказаться полезным для бизнеса - для снижения затрат на аудит и трудозатрат бухгалтерии.

Оценка основных средств по МСФО является очень важным этапом трансформации существующей отчетности по следующим причинам:

 

  • МСФО требуют отражения активов по справедливой стоимости. Реальная цена активов является основным условием увеличения прозрачности предприятия перед инвесторами и акционерами;
  • Определение справедливой стоимости должно быть осуществлено независимым оценщиком. Оценка для целей МСФО может быть выполнено нашей компанией - стандарты подготавливаемых специалистами отчетов полностью соответствуют Международным стандартам оценки.

 

Нужно отметить и две яркие особенности. Во-первых, оценка для целей МСФО требует обязательного тестирования на обесценивание активов. Во-вторых, отчет об оценке тщательно проверяется и подтверждается аудиторами на достоверность. И поэтому наши специалисты подготавливают все документы с особой внимательностью - никаких неточностей и мелких ошибок допущено быть не может.

При проведении оценки для целей МСФО необходимо определить стоимость всех активов: недвижимости, машин и оборудования, инвестиций и складских запасов, нематериальных активов. Отдельно изучается эффективность деятельности, доходы в прошлом, настоящем и будущем, определяются перспективы развития и конкурентная среда на рынке, проводятся сравнения с аналогичными компаниями. На основании комплексного анализа дается реальная оценка бизнеса.

Методология оценки для МСФО

Оценка запасов МСФО и основных средств осуществляется с помощью трех традиционных подходов:

  • Затратный подход - относительно МСФО наиболее важным является стоимость имущества (совокупность материальных и нематериальных активов);
  • Доходный подход - основой является доход, который может принести предприятие в будущем;
  • Сравнительный подход - основой для определения стоимости является мнение открытого рынка, которое выражено в совершенных ранее сделках купли-продажи аналогичных предприятий или долей в них.

Оценка для МСФО проводится в следующем порядке:

  1. Специалисты нашей компании проводят процедуры по составлению и анализу списков активов предприятия, которые подлежат оценке;
  2. Группировка однородных объектов оценки;
  3. Классификация для выбора подходящих стандартов стоимости и методов согласно требованиям МПО-1;
  4. Осмотр объектов и сбор необходимой информации для идентификации и описания объектов;
  5. Сбор необходимой информации о рынке и анализ рынка, к которому относятся объекты оценки;
  6. Проведение оценочных расчетов;
  7. Составление отчета об оценке для МСФО.

Переход на МСФО в России

Далеко не все предприятия относятся к переходу на МСФО положительно. Сегодня российские предприятия в подавляющем большинстве к переходу на МСФО не готовы.

МСФО значительно сложнее российских правил бухгалтерского учета и требуют от финансистов большей профессиональной подготовки и знаний. На текущий момент есть около 30 тысяч аттестованных Минфином России аудиторов, часть которых могут консультировать компании, составляющие отчетность по МСФО. Тем не менее, основную работу в этом направлении, по его мнению, должен вести персонал компаний. В настоящее время в большинстве российских банков и компаний нет специалистов, имеющих необходимую квалификацию в области МСФО и опыт работы по составлению отчетности. Такие сотрудники стоят достаточно дорого, и не каждая организация может себе позволить их нанять. Это должно мотивировать предприятия самостоятельно обучать специалистов.

Несмотря на то, что сейчас многие учебные заведения предлагают программы обучения по МСФО, систематизированного подхода к образованию в области международных стандартов пока нет. Российское образование не готово к тому, чтобы переучить всех бухгалтеров и аудиторов. Создать полноценную систему образования без поддержки на государственном уровне практически невозможно. Немаловажно и то, что не хватает квалифицированного преподавательского состава. Следует сначала организовать подготовку этих преподавателей, а они в свою очередь будут обучать как аудиторов, так и специалистов, необходимых российским компаниям. Однако такая поэтапная процедура обучения требует затрат времени, что подтверждается зарубежной практикой, например опытом таких крупных международных корпораций, как «Байер» и «Хенкель». Один специалист по МСФО, возглавляющий 20 бухгалтеров «старой закалки», не сможет перевести предприятие на учет по международным стандартам финансовой отчетности. Другая причина – неразвитая нормативная база для внедрения МСФО». Необходимо будет решить и проблему сертификации аудиторов. Государственной сертификации аудиторов МСФО как таковой не существует.

Другая важная проблема – языковая. Официальный язык международных стандартов финансовой отчетности – английский. К сожалению, быстро научить российских бухгалтеров английскому языку невозможно, поэтому необходим официальный перевод МСФО. Важно не только сделать официально подтвержденный перевод стандартов, но и заручиться согласием Комитета по международным стандартам финансовой отчетности на проведение своевременного перевода принимаемых изменений и поправок. Для осуществления технических переводов текстов МСФО и их своевременного обновления необходимо создать специальный орган. Это должно быть негосударственное предприятие, которое будет решать технические вопросы, разрабатывать проекты стандартов и выносить их на рассмотрение в Правительство РФ. При этом важно так организовать работу, чтобы измененные стандарты вовремя доходили до пользователей и не задерживались на этапах рассмотрения и утверждения.

Одно из требований, предъявляемых к финансовой отчетности, – оперативность представления информации. К сожалению, сейчас на подготовку отчетности по международным стандартам у предприятий уходит слишком много времени и данные теряют свою актуальность. Большинство российских компаний, опубликовавших свою отчетность за 2013 год по МСФО или ГААП США, раскрыли эту информацию более чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Финансовую информацию, поступающую с таким опозданием, трудно назвать актуальной. Решить вопрос оперативной подготовки отчетности по МСФО можно за счет автоматизации учета. Большинство компаний готовят финансовую отчетность, перенося данные бухгалтерского учета в такие системы, как Excel, и там вручную конвертируют отчетность в соответствии с требованиями международных стандартов. Внедрив на предприятии информационную систему, которая позволит вести российский и международный учет параллельно, удастся сэкономить массу времени.

Европейский опыт

Процессы, связанные с переходом на МСФО в странах Евросоюза, во многом схожи с российскими. На текущий момент в Евросоюзе используется 25 различных учетных систем. Например, в Германии котирующиеся компании для составления финансовой отчетности могут использовать ГААП США, МСФО и Коммерческий кодекс, всем остальным немецким компаниям разрешено использовать только правила Коммерческого кодекса. В Англии от всех компаний требуют составлять финансовую отчетность по соответствующим национальным стандартам. Только на Мальте все компании должны применять международные стандарты. Однако уже с 2005 года МСФО обязательны для применения котирующимися компаниями и разрешены для применения некотирующимися компаниями в Германии и Англии. О том, насколько эти изменения значительны, можно судить по следующим цифрам: около 100 тыс. компаний перейдут на составление финансовой отчетности по МСФО, более 6 млн. компаний продолжат использовать национальные стандарты финансовой отчетности. Хотя подобные перемены кажутся незначительными, нельзя не учитывать, что с каждым годом количество компаний, составляющих свою финансовую отчетность по МСФО, будет расти. Придется столкнуться и с проблемами. К примеру, предстоит решить вопрос о налогообложении компаний, составляющих свою финансовую отчетность в соответствии с МСФО, потратить значительные средства на обучение персонала и ввод в действие новых учетных информационных систем. Но все эти затраты оправдают себя благодаря положительному влиянию более прозрачной отчетности на финансовое положение предприятия.

Перспективы

Начиная с 1998 года, когда была принята программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с принципами МСФО, в российском бухгалтерском учете произошли существенные перемены. Сегодня большинство ПБУ на 80% составлены в соответствии с требованиями международных стандартов. Тем не менее, процесс внедрения МСФО проходил бы значительно быстрее, если бы было устранено основное расхождение. Дело в том, что отчетность предприятия по англо-саксонской модели должна удовлетворять требованиям собственников, а в России и многих странах Европы отчетность должна соответствовать требованиям законодательства. Это основной сдерживающий фактор, препятствующий внедрению МСФО. Среди финансовых директоров есть сторонники радикального решения проблемы – полной отмены российских стандартов бухгалтерского учета и замены их на МСФО. Решить вопрос расхождения основополагающих целей различных видов учета можно достаточно просто. Следует исключить российский бухгалтерский учет и заменить его на международные стандарты финансовой отчетности. Очевидно, что при этом нужно также соблюсти интересы государства. Это можно сделать, доработав требования к ведению налогового учета. В итоге в компании будут формироваться отчетность по международным стандартам и отчетность для налоговых органов. Такой подход позволит сократить затраты на ведение разных видов учета. Однако из-за проблем, описанных выше, подобный вариант развития событий не для всех предприятий приемлем. Нельзя заставить все предприятия перейти в обязательном порядке на международные стандарты. Нужно предоставить им право выбора учетной системы. Это позволит сделать переход на международные стандарты не таким болезненным. Для перехода на международные стандарты финансовой отчетности российским предприятиям потребуется 10–15 лет. Сначала процесс внедрения МСФО нужно отработать на крупных предприятиях и холдингах, после чего учесть возникшие сложности и ошибки и уже этот опыт применять к небольшим компаниям. У государства же своя точка зрения на перспективы внедрения МСФО. Очевидно, именно она и станет определяющей в процессе реформирования финансовой отчетности российских предприятий в ближайшие годы.