8 (495) 640 45 40

   Dstrok@alparigroup.ru

Итоги 1 квартала 2014 года на рынке офисной недвижимости Москвы

По итогам 1 квартала 2014 г. общий объем предложения качественных офисных помещений Москвы достиг 15,5 млн. кв. м. За первые три месяца на рынок вышло 229 тыс. кв. м офисных площадей, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чистое поглощение офисных площадей по итогам первых трех месяцев остается невысоким, однако демонстрирует положительную динамику. Так объемы чистового поглощения выросли в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на конец 1 квартала 2014 г. данный показатель составил 151 тыс. кв.м.

На конец 1 квартала 2014 г. уровень свободных помещений в среднем по рынку составил 13,3%, что на 0,3% меньше чем на конец прошлого года.

Начало года на рынке офисных помещений Москвы, как и в экономике страны и мира в целом, характеризовалось достаточно высоким уровнем неопределенности. Это не могло не повлиять на стоимость аренды помещений, когда многие арендодатели вынуждены снижать арендные ставки с целью привлечения арендаторов. Также в 1 квартале 2014 г. происходили значительные валютные колебания. По итогам первых трех месяцев средняя запрашиваемая базовая ставка аренды в классе А составила $750 за кв. м в год, в объектах класса Б+ - $555 за кв. м в год. Для класса Б - средняя ставка составила $410 за кв. м в год.

До конца 2014 г. на московском рынке к выходу на рынок девелоперами заявлено еще около 1,3 млн. кв. м офисных помещений. По оценкам ILM realestateintelligence, часть из них будет перенесена на 2015 г., поэтому наиболее вероятно, что в последующие три квартала будет введено не более 700 тыс. кв. м. Основная доля нового строительства (более 80%) приходится на районы за пределами ТТК. К вводу в эксплуатацию заявлены такие крупные объекты как: «ОКО», первая фаза МФЦ ComCity, «Президент-Сервис» и башни комплекса «Миракс Плаза», МФЦ «Лотос», «Поклонная 3», башня «Эволюция».